Как управлять радиоуправляемой моделью вертолета?

Опубликовал dmitrij 24.11.2015 0 Комментариев

Летающая радиоуправляемая модель вертолета может доставить массу удовольствия, однако успешное управление ею требует мастерства (под успешным управлением понимается способность держать вертолет в воздухе, а не раз за разом ронять его на землю). Лучшее, что можно сделать, чтобы подготовиться к полетам - это найти себе опытного человека на роль инструктора. Сходите в ближайший магазин, где продаются радиоуправляемые модели, пообщайтесь с сотрудниками и попросите у них телефон опытных пилотов радио-вертолетов. Они обычно рады поделиться своими знаниями и помогут вам начать. 

1. Даже если вы новичок, не покупайте самую дешевую модель, которую только сможете найти. Модели низшего ценового диапазона обычно не слишком надежные, а найти запчасти для них бывает непросто.

2. Спрашивайте модель, по крайней мере, любительского уровня, то есть, у нее должно быть четыре канала управления (движение вверх и вниз, плоские повороты, колесико для движения влево и вправо и еще одно для движения вперед и назад). У более продвинутых моделей каналов еще больше, однако, начинающие пилоты обычно начинают с четырех.

3. Не спешите, тщательно отрабатывайте каждый шаг. Например, прежде чем начинать летать вперед и назад или поворачивать вертолет, научитесь просто хорошо держать его в воздухе. Ограничить себя будет непросто, но так вы сэкономите себе и нервы, и деньги (деньги пойдут на запчасти).

4. Внимательно прочитайте инструкцию производителя - особенно правила техники безопасности. Сначала включите передатчик, затем подключите батарею. Подождите не менее 10 секунд.

5. С помощью рукоятки управления поднимите вертолет примерно на метр над землей. Зависать лучше именно на этой высоте, поскольку ниже будет работать «экранный эффект» - вертолет будет нестабильный из-за возникающей турбулентности вблизи земли. Тренируйтесь управлять рукояткой, пока не почувствуете уверенность.

6. Когда будете готовы, можете задействовать для перемещения вертолета каналы плоского поворота и движения в разные стороны. Сначала направляйте хвост вертолета на себя, в этом случае движение вертолета будет точно соответствовать перемещению органов управления. Когда чуть лучше удовлетворены, можете направлять вертолет куда угодно. Просто в положении «хвост на себя» легче начать учиться.

Оставить комментарий