Радиоуправляемые машинки. Классификация.

Опубликовал dmitrij 05.11.2016 0 Комментариев

Радиоуправляемые машины


Радиоуправляемые машины представляют из себя модели автомобилей, джипов или грузовиков, которыми можно управлять на расстоянии с помощью специального радио приемо-передающего устройства. Эта статья посвящена радиоуправляемым моделям. Сегодня радиоуправляемые машины перестали быть просто детскими игрушками. Это целая индустрия, в которой проводятся серьезные международные соревнования и вращаются сотни миллионов долларов.


РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ МАШИНЫ: КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Вне зависимости от класса, источника питания и типа двигателя, радиоуправляемые машины используют для их контроля и управления устройства, основанные на одинаковых принципах. Всем моделям необходим передатчик сигнала, который находится в управляющем устройстве и выглядит как джойстик, или пистолетная рукоятка. На пульте управления размещаются элементы контроля за скоростью (газ) и рулением. Внутри радиоуправляемой машины расположено приемное устройство, которое преобразует радиосигнал, поступающий с передатчика, в необходимые импульсы для управления компонентами системы управления модели.


Классические системы радиоуправления используют закодированный радиосигнал с амплитудной или широтной модуляцией. Это позволяет передавать команды управления на разных частотах. В последнее время появляется всё больше систем, использующих более надежные частоты модуляции и импульсно-кодовой модуляции. Сигналы передаются на одной частоте, но кодируются по-разному, что позволяет их отличать после декодирования. Передача осуществляется на частоте 2.4Ghz, ставшей стандартом для хобби-класса радиоуправляемых машин. Принимающий радиомодуль подключается к электронным интерфейсам контроллеров скорости и сервоприводам, ручки газа, тормозов, рулевого управления, и, на некоторых моделях, к переключателю переднего или заднего хода.


КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МАШИН

Радиоуправляемые машины используют разные источники энергии и двигатели. Электрические модели, приводимые в движение электродвигателями, рассчитаны на питание аккумуляторов. Их делят на следующие типы:


1) Никель-кадмиевые

2) Никель-металлгидридные

3) Литий-ионные

4) Литий-полимерные


Электрические двигатели бывают:

1) Со щеткой

2) Бесщеточные


Большинство радиоуправляемых машин используют небольшие двигатели внутреннего сгорания. Такие радиоуправляемые машины называются нитрокарами (nitrocar). В последнее время всё большую популярность набирают большие модели, работающие на маленьких бензиновых двигателях, которые используют смесь масла и бензина.


Считается, что для новичков больше подходят электрические радиоуправляемые автомобили. Они проще в управлении для начинающих по сравнению с моделями на топливе. Хотя дорогие и профессиональные модели являются исключением из этого правила.


Как среди электрических так и среди моделей на ДВС, существуют внедорожники. Они создаются с полнофункциональной внедорожной подвеской, а также с разнообразными шинами для разных типов местности. Автомобили для гладких поверхностей комплектуются гораздо менее агрессивной подвеской. В последнее десятилетие всё больше предпринимается попыток создания регулируемой подвески для гоночных радиоуправляемых машин.

Оставить комментарий