Регистрация беспилотников 2016

Опубликовал dmitrij 13.01.2016 0 Комментариев

Регистрация квадрокоптеров 2016.

В гос. думме приняли законопроект № 752189-6 в котором внесены поправки в Воздушный кодекс касающиеся беспилотных летательных судов ( квадропоктеров, вертолетов на радиоуправлении и другой техники управление которой происходит пилотом вне воздушного судна).

Сам закон можно прочитать по ссылке: Закон о беспилотниках 2016.doc

Согласно этому законопроекту регистрации подлежат квадрокоптеры, масса которых превышает 0,25 кг. Все беспилотники свыше 250 грамм необходимо будет регистрировать в соответсвующих государственных органах. Пока не ясно хорошо это или нет, с одной стороны это хоть как то регламентирует полеты беспилотников, вносит ясность в определение беспилотника, а с другой стороны нет базы, которая бы подкрепляла этот закон в действительности. Не существует институтов, готовых выдавать разрешения на полеты квадрокоптеров, не существует надзорных органов, которые бы контролировали данные полеты.

Посмотрим, как отреагирует рынок на данный законопроэкт. На данный момент существуют совсем не детские квадрокоптеры с весом 250-300 гр., например - рама Dji F450 весит 282 гр. Производители попытаются снизить вес своих устройст, либо будут занижать характеристики в документации. 

Рекомендации тем, кто собирается купить квадрокоптер. Если вы еще не купили квадрокоптер - присмотритесь к моделям более легкого веса, например: Syma x5scSyma x5sw. Воздержитесь от покупки более крупных моделей.

Оставить комментарий